Решением апелляционного суда постановление Управления оставлено в силе.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Роспотребнадзора по Новгородской области на решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2018г. по делу № А56-20286/2018 по заявлению ООО «Регент Голд» постановил: решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2018г. по делу № А56-20286/2018 отменить. В удовлетворении заявления ООО «Регент Голд» отказать.
По результатам плановой проверки в отношении ООО «Регент Голд» был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.14 КоАП РФ, постановлением от 18.01.2018 № 558 общество признано виновным в совершении административного правонарушения (продаже изделий из драгоценных металлов без информации о месте нахождения изготовителя, что явилось нарушением ст.8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992г. № 2300-1 (далее — Закон), п.11, 62 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (далее – Правила) и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 руб.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, общество оспорило указанное постановление в судебном порядке.
Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил постановление Управления, однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Роспотребнадзора по Новгородской области на решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2018г. по делу № А56-20286/2018 по заявлению ООО «Регент Голд» постановил: решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.04.2018г. по делу № А56-20286/2018 отменить. В удовлетворении заявления ООО «Регент Голд» отказать.
Для потребителей дополнительно разъясняем, на что необходимо обратить внимание при покупке ювелирных изделий.
Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней регламентируется Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.
Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, должна осуществляться только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).
Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.
Предлагаемые к продаже ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные изумруды и бриллианты должны иметь необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность их правильного выбора и передаваться покупателю вместе с товаром при его продаже (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации).
Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.
При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма и его качество, наличие оттиска именника (для изделий отечественного производства), а также сертификата на ограненный драгоценный камень.
По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней без ярлыка.
В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.
По вопросам соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей рекомендуем обращаться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, а также в Центр консультирования и информирования потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38.
Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать свое право потребителей на получение консультативной помощи, функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
Post Views: 126