Арбитражный суд Новгородской области привлек Акционерное общество «Тандер» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в сумме 150 000 рублей.
По результатам рассмотрения заявления потребителя, к которому впоследствии присоединено аналогичное заявление другого потребителя ,Управлением, определением возбуждено дело об административном правонарушении в отношении АО «Тандер» , назначено проведение административного расследования, в ходе которого были проведены лабораторные испытания масла сливочного, в частности, отобранного в магазинах Общества «Магнит»: — 28.07.2017 в 10 часов 30 минут по протоколу № 32 в магазине «Магнит» по адресу: Великий Новгород, ул. Ломоносова, 2; масло сливочное крестьянское сладко-сливочное несоленое м.д.ж. 72,5% высшего сорта, ГОСТ 32261-2013, в потребительских упаковках массой 180 гр, изготовленного 30.06.17, ООО «ТД «Дубровкамолоко» Брянская обл., Дубровский район, п. Дубровка, ул. Победы, д. 21.
Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в его Аккредитованном Испытательном Лабораторном центре по результатам лабораторных испытаний отобранных в магазинах Общества образцов масла сливочного, указанного выше, на основании протоколов лабораторных исследований от 03.08.2017 № 19557, выдано экспертное заключение № 03-П/3284/1-17 от 04.08.2017, согласно которым исследованные образцы масла сливочного крестьянского сладко-сливочного несоленого м.д.ж. 72,5% высшего сорта, ГОСТ 32261-2013, ООО «ТД «Дубровкамолоко», не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочных продуктов», Технического регламента Таможенного союза «ТР ТС 022/2011. «Пищевая продукция в части ее маркировки», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по физико-химическим показателям, маркировке и идентификации продукции, в частности, исследованнное масло сливочное не соответствует по соотношению метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) молочного продукта жирнокислотному составу молочного жира коровьего молока, то есть, фальсифицировано жирами немолочного происхождения; кроме того, у масла сливочного завышена массовая доля влаги (27,4 % вместо — не более 25%) занижена указанная изготовителем для потребителей на маркировке масла массовая доля жира (69,5% вместо 72,5%) (л.д. 66). 3 А44-11342/2017 Управление расценило указанное нарушение Обществом требований Технических регламентов как объективную составляющую административного правонарушения по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Поскольку Управлением было установлено, что Общество ранее уже привлекалось к административной ответственности части 2 статьи 14.43 КоАП РФ постановлением Управления № 684 от 01.08.2017, то Управлением был сделан вывод о наличии в деянии Общества объективной стороны правонарушения по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ, содержащей такой квалифицирующий признак, как повторность противоправного деяния, в связи с чем, по итогам административного расследования Управлением в отношении Общества был составлен протокол от 18.08.2017 № 1189 об административном правонарушении по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ.
В соответствии с нормами статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.43 КоАП РФ, рассматривают судьи, в связи с чем, Управление обратилось в арбитражный суд для вынесения решения о привлечении Общества к ответственности за приемку, хранение и реализацию пищевой продукции (масла сливочного) с нарушением требований Технических регламентов Таможенного союза по безопасности пищевых продуктов.
Арбитражный суд Новгородской области , рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области о привлечении акционерного общества «Тандер» к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) по протоколу об административном правонарушении от 18.08.2017 № 1189 переквалифицировал вменяемое Обществу по протоколу от 18.08.2017 деяние с части 3 на часть 2 статьи 14.43 КоАП РФ, по заявленному Управлением ходатайству о переквалификации и в соответствии с полномочиями суда по данному делу.
Вместе с тем, Арбитражный суд Новгородской области отметил что, являясь продавцом некачественной продукции, АО « Тандер» является надлежащим субъектом ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, поскольку согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ субъектом рассматриваемого правонарушения являются не только изготовитель, исполнитель, но и продавец товара.
Диспозицией части 2 статьи 14.43 КоАП РФ охвачены, в том числе, действия продавца, нарушающие требования технических регламентов или иных обязательных требований к продукции и связанному с требованиями к продукции процессу реализации, а также действия этого лица по выпуску в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.
Кроме того, АО « Тандер» не представило суду доказательств того, что предприняло все зависящие от него меры по соблюдению требований технических регламентов при допуске в обращение пищевой продукции (масла сливочного).
Права и интересы потребителей продукции могут быть обеспечены только при условии соответствующего контроля качества продукции на всех этапах ее оборота (производство, хранение, транспортировка, реализация). Наличие у продавца соответствующих сертификатов соответствия продукции об обратном не свидетельствует.
АО «Тандер», как профессиональный участник рынка пищевой продукции, обязано было принять все необходимые меры для того, чтобы реализуемая им продукция соответствовала техническим регламентам и иным обязательным требованиям, предъявляемым к ней (в том числе, путем сотрудничества с добросовестными производителями); поскольку Общество такие меры не приняло, формально ссылаясь на то обстоятельство, что не является производителем фальсифицированной продукции, суд полагает доказанной вину Общества во вмененном правонарушении.
С учетом вышеизложенного, Арбитражным судом Новгородской области АО «Тандер» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в сумме 150 000 рублей.
Ознакомиться с Решением Арбитражного суда по Новгородской области можно на сайте Федеральные Арбитражные суды Российской Федерации дело А 44-11342/2017
(https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e3b5e144-ee4c-49f2-a162-2a8cd5ad3405/4977919a-5067-4d67-a17a-2f9645aa9cff/resolution).
Дополнительно информируем, что по вопросам соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, в том числе при оказании страховых услуг, рекомендуем обращаться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб. № 101 тел. 971-106, а также в Центр консультирования и информирования потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38.
Кроме того, для того, чтобы в полной мере реализовать свое право потребителей на получение консультативной помощи, функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.
Post Views: 231