Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Новгородской области
По данным мониторинга на 9-ой неделе (24.02.25 – 02.03.25) отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения к уровню предыдущей недели на 10,4%.
Зарегистрировано 4988 случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 87,29 на 10 тысяч населения( 8 неделя- 79,06 на 10 тысяч населения; 7 неделя — 76,3 на 10 тысяч населения,6 неделя — 71,9 на 10 тысяч населения). Рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах: среди детей 0-2 года – на 24,5%, среди детей 3-6 лет – на 1,8%, среди детей школьного возраста (7-14 лет)- на 5,4% и среди лиц старше 15 лет – на 14,1%.
Заболеваемость не превышает уровня эпидемических порогов во всех возрастных группах.
В возрастной структуре заболевших преобладают дети – 52,2 %, из них школьники (7-14 лет) составляют — 54,2%.
По итогам прошедшей недели заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает среднеобластной показатель в г.Великий Новгород, в Новгородском, Боровичском, Окуловском, Солецком и Шимском районах.
По данным организаций, проводивших лабораторные исследования на возбудителей гриппа и ОРВИ, в материале от больных определяются и преобладают вирусы гриппа А, также обнаруживаются вирусы гриппа В. Кроме того в единичных случаях циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии, а именно: парагрипп, риновирусы, РС-вирус и сезонный коронавирус.
Управление Роспотребнадзора, напоминает новгородцам, что действенной мерой профилактики против гриппа, ОРВИ и COVID-19 является соблюдение простых правил:
— при появлении признаков заболевания обязательно обратитесь за медицинской помощью, не отправляйте детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), не допускать самолечение;
— мойте руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию и последующему полному осушению рук;
— после возвращения с улицы домой — вымойте руки с мылом, промойте нос изотоническим раствором соли;
— прикасайтесь к лицу, глазам — только вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользуйтесь одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу;
— надевайте маску в людных местах и транспорте. Менять одноразовую маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя;
— избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание);
— старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций, также не забывайте соблюдать режим дня, придерживайтесь основ здорового образа жизни.
Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.
Post Views: 449