Об отмене специальных (акцизных) марок на бумажном носителе
Федеральным законом от 08.08.2024 № 325-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» признан утратившим силу п.2 ст.4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», устанавливающий обязанность по маркировке табачной продукции специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.
Постановлением Правительства РФ от 30.08.2024 № 1188 установлено, что:
- с 1 сентября 2024 г. прекращаются прием и рассмотрение территориальными налоговыми органами заявлений о выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции, предусмотренных Правиламиизготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции» (далее – Правила), поданных после 31 августа 2024 г.;
- нанесение специальных марок на табачную продукцию ее производителем может осуществляться до момента израсходования запасов специальных марок, имеющихся у производителя табачной продукции, но не позднее 1 июля 2025 г., либо не позднее сроков исполнения обязательств об использовании специальных марок, если данные обязательства обеспечены банковской гарантией в соответствии с Правилами.
В целях исключения возможности подделки и повторного использования табачной продукции на каждую единицу и на групповую упаковку продукции наносится средство идентификации в виде двумерного штрихового кода в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки средствами идентификации табачной и никотинсодержащей продукции и организации прослеживаемости табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции, а также об особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции».
Табачная продукция, выпущенная в оборот с нанесенными специальными (акцизными) марками, находится в обороте до ее продажи потребителю.
Консультации в сфере защиты прав потребителей можно получить:
— в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по телефонам: 971-106, 971-083.
-в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,10,12 ; тел. 77-20-38; 73-06-77
-по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках;
-в отделе МФЦ по г. Великому Новгороду (адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24) консультации можно получить каждый первый четверг месяца с 10-00 до 17- 00.
Самостоятельная передача заявителем письменных обращений в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области, направление по почте или курьером осуществляется по адресу: 173002, г. Великий Новгород, ул. Германа, д.14.
Обращения граждан в форме электронных сообщений направляются в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области путем заполнения специальной формы в разделе сайта Управления Роспотребнадзора «Прием обращений граждан» и поступают в общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Post Views: 544