Мировой суд привлек продавцов к административной ответственности
Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №843 от 11.09.2017 г. «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной», должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, были проведены внеплановые, выездные мероприятия по контролю в отношении индивидуальных предпринимателей ИП Ерофеевой А.С., ИП Лашкова А.С., в ходе, которых было установлено, что индивидуальные предприниматели допустили нарушения требований действующего законодательства, тем самым совершили административное правонарушение, выразившееся в реализации товаров без информации для потребителя на изделие, этикетке, прикрепляемой к изделию, товарном ярлыке; упаковке изделия о наименовании продукции; наименовании страны-изготовителя; наименовании изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридическом адресе изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; составе сырья; едином знаке обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза; дате изготовления, что является нарушением ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, п.п. 11, 15 «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 и ст. 9 Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности»№ 876 от 09.12.2011.
Мировой судья, рассмотрев дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.15.12.КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей постановил признать ИП Ерофееву А.С., ИП Лашкова А.С., виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить им административное наказание в виде административного штрафа в размере по пять тысяч рублей на каждого с конфискацией предметов административного правонарушения.
В случае выявления в реализации товаров легкой промышленности (одежды, обуви, товаров для детей и подростков и др.) без маркировки, без документов и др. можно обращаться в «Центр по консультированию и информированию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», расположенный по улице Германа, дом 29 «а», Великого Новгорода, телефон 77-20-38 либо в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: г. Великий Новгород, улица Германа дом 14, телефоны 971 – 117, 971-106.
Post Views: 138