За нарушение требований законодательства при реализации товаров легкой промышленности мировой суд привлек продавца к административной ответственности
Во исполнение приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №843 от 11.09.2017 г. «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной», должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, было проведено внеплановое, выездное мероприятие по контролю в отношении индивидуального предпринимателя Лукиной О.Н. в ходе, которого было установлено, что ИП Лукина О.Н. допустила нарушения требований действующего законодательства, тем самым совершила административное правонарушение, выразившееся в реализации товаров предназначенных для детей и подростков без информации для потребителя на изделие, этикетке, прикрепляемой к изделию, товарном ярлыке; упаковке изделия о наименовании и местонахождении изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора, наименовании и виде (назначении) изделия, дате изготовления; знаке обращения на рынке ЕАС, виде и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, что является нарушением ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, п.п. 11, 15 «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 и п.2 ст. 9 Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков»№ 797 от 23.09.2011 (далее — ТР ТС 007/2011).
По результатам внепланового, выездного мероприятия по контролю в отношении ИП Лукиной О.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.12 ч.2 КоАП РФ и передан в Мировой суд.
Оценив все доказательства, Мировой судья постановил:
Признать ИП Лукину О.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения
Post Views: 142