О контроле за оборотом продукции легкой промышленности
В рамках исполнения Приказа Роспотребнадзора от 11.09.2017 № 843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной», изданного на основании поручения Президента Российской Федерации от 08.09.2017 № Пр-1776 по итогам совещания «О мерах по развитию легкой промышленности в Российской Федерации» Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области на 28 марта 2018 год проверено 271 торговых объектов, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности. Нарушения установлены в 99 % проверенных объектов.
В ходе проверок проинспектировано 2649 партий товаров, в том числе 131 партия обуви для детей до 3-х лет, 63 партии меховых изделий, 2455 партий другой продукции легкой промышленности.
Самыми распространенными нарушениями, выявленными при проведении контрольно-надзорных мероприятий, явились отсутствие маркировки на реализуемом товаре, несоответствие маркировки обязательным требованиям, нарушения требований к сопроводительным документам.
В результате установленных нарушений арестовано 796 единиц продукции легкой промышленности, включая меховые изделия, детскую обувь и другие товары легкой промышленности (женская, мужская, детская одежда 1-го и 2-го слоя –платья, блузы, рубашки, а также обувь и др.) на общую сумму более 1 млн. рублей.
Также при проведении 5 проверок установлена незаконная реализация товара, имеющая признаки несоответствия оригинальной продукции, произведена не на производственных мощностях правообладателя, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделий и используемым материалам, содержит воспроизведение товарных знаков «adidas», «nike», «reebok».
Кроме того, по результатам проведенных экспертиз установлено, что 35 образцов не соответствуют требованиям, предъявляемым к маркировке продукции Техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и Техническим регламентом Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», 2 пробы не соответствуют требованиям ТР ТС 007/2011 по биологическим показателям (гигроскопичность) (жилет детский, джемпер детский), 1 проба не соответствует требованиям ТР ТС 007/2011 по показателю индекс токсичности (детские колготки).
По результатам выявленных нарушений с реализации снято 6788 единиц продукции легкой промышленности, не соответствующих установленным требованиям.
Наложено 499 административных штрафов на общую сумму более 2 000 000 рублей.
74 материалов передано в судебные органы, по 27 делам судом приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности с конфискацией арестованной продукции. Всего по результатам рассмотренных дел в судах наложено штрафов на общую сумму 115 000 рублей.
Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.
Мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота на территории Новгородской области продукции лёгкой промышленности продолжаются.
За консультацией по вопросам соблюдения законодательства «О защите прав потребителей» при реализации товаров легкой промышленности (детской одежды, обуви, швейный и трикотажных изделий для детей и взрослых, ткани, шубы, изделия из кожи, кожгалантерейные изделия и другие), о фактах продажи продукции лёгкой промышленности без маркировки, сомнительного качества (наличие резкого неприятного запаха, неустойчивой окраски и т.п.), без документов, подтверждающих безопасность, с признаками контрафакта, незаконного использования товарных знаков, просим обращаться в общественную приемную Управления (тел. 971-117), в Центр консультирования и информирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» (тел. 772-038)
Post Views: 135